Marées-Gesellschaft - Rudolf Großmann. Ritter Gluck. [München, R. Piper 1920]. Eine Zeichnung und 18 kolorierte, signierte Holzschnitte. Alle in Passepartout und lose in Originalhalbleinenmappe mit Deckelschild.Zum 22. Druck der Marées-Gesellschaft, der auf der Handpresse der Bremer Presse gedruckt wurde. – Exemplar 37 von 65 Exemplaren der Extrasuite zur Vorzugsausgabe der Buchedition. – Die Holzschnitte wurden koloriert und wie die zusätzliche Zeichnung auf Celluloid signiert. – Die Buchausgabe (siehe KatNr. lfd. 276) enthält auch den Text von E. T. A. Hoffmann. – Die Existenz dieser Mappe blieb Rodenberg und Lehnacker verborgen.38,5 : 28,0 cm (Mappenformat). – Umschlaglasche beschädigt, Deckel etwas fleckig.Sennewald 20, 5