Hundertdrucke - Jacob Frey. Die Garten Geselschafft. Ein New hübsches vnd schimpflichs büchlin, […] darinn vil frölichs gesprechs, Schimpff reden, […] Neulich durch Jacoben Freyen […] zusammen gesucht. München, Hans von Weber 1922/23. Brauner Ecrasélederband mit goldgeprägtem Rücken, vergoldeten Fileten, Deckelvignetten, Eckfleurons und Kopfgoldschnitt (signiert: Spamersche Buchbinderei. Leipzig).37. Druck für die Hundert. – Eins von 100 Exemplaren. – Gesetzt aus der Alten Schwabacher. – Gedruckt in der Offizin Otto Regel, Leipzig. – Goedeke merkt zu den Originalausgaben von 1556ff. an, dass sowohl Fischart für seinen Gargantua als auch der Herausgeber der Schildbürgerstreiche bei Jacob Frey abgeschieben haben. – Schöner, breitrandiger Druck, unbeschnitten.20,0 : 14,6 cm. 210, [2] Seiten. – Rücken etwas verblasst, Kanten berieben. – Hinteres Vorsatzblatt mit Kleberest.Rodenberg 414. – Schauer II, 61. – Vgl. Goedeke II, 465, 3.1d