Ernst Ludwig Presse - [Johann Wolfgang von] Goethe. Hermann und Dorothea. Leipzig, Insel 1908. Mit illustriertem Titel und neun ornamentierten Initialen von Friedrich Wilhelm Kleukens. Hellroter Originalwildlederband. Rückentitel, Deckelvignette und Kopfschnitt vergoldet.Zweites Buch der Ernst Ludwig Presse. – Eins von 180 Exemplaren auf Van Gelder Zonen-Bütten, 20 weitere Exemplare wurden auf Japan gedruckt (siehe die vorherige KatNr.). – Gesetzt aus der Cicero Römische Antiqua. – Druck des Titels und der Initialen in Gold und Schwarz, die Kapitelüberschriften wurden in Grün gedruckt. – Exlibris Ingo Nebehay.28,3 : 19,4 cm. [4], 57, [3] Seiten. – Einband lichtrandig, Rücken verblasst. Vorderdeckel mit winzigem Fleck. – Vorsätze leicht stockfleckig.Stürz 2. – Sarkowski 587. – Rodenberg 74. – Schauer II, 63