Thomas Theodor Heine - Jakobus Schnellpfeffer [Carl Georg von Maaßen]. Die Gedichte eines Gefühllosen. Verlag zum toten Kind [München, Der Büchwinkel] 1923. Mit 18 Farblithographien von Thomas Theodor Heine. Orangefarbener Originalinterimspappband mit Rückenschild.Erste illustrierte Ausgabe. – Exemplar 333 von 400. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Privatdruck für Subskribenten. – Auf festem Japanpapier. – Nachdem Thomas Theodor Heine (1867–1948) wegen seiner ersten Zeichnungen für die Leipziger Pikanten Blätter der Thomasschule verwiesen worden war, studierte er in Düsseldorf und später in München. Er arbeitete für alle bekannten Satirezeitschriften, so unter anderem für die »Fliegenden Blätter«, den »Simplicissimus« (dessen Wappentier, die rote Bulldogge er entwarf) und die »Jugend«. – Maaßens Text, von Hayn/Gotendorf als »Gipfel der Bizarrerie und Gefühlslosigkeit« bezeichnet, erfährt durch Heines bissige Illustrationen eine eindringliche Steigerung. – Hayn/Gotendorf zum Erstdruck von 1909: »Schon die meisten Gedicht-Ueberschriften verrathen den rüpelhaften Versifex.«25,8 : 19,2 cm. [4], 48, [4] Seiten, 18 Tafeln. – Einband mit wenigen Flecken. – Innen sehr schön.Schauer II, 10. – Vgl. Hayn/Gotendorf VII, 198 (EA 1909)