Bremer Presse - Der Psalter. Deudsch D. Martin Luther. München 1929. Mit einer handvergoldeten Initiale. Roter Originalecrasélederband mit vergoldeten Fileten, goldgeprägtem Rückentitel und Schnittvergoldung (signiert: Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.Exemplar XII von 18 der Vorzugsausgabe auf Pergament (Gesamtauflage 168). – Titel und vergoldete Initiale von Anna Simons gezeichnet. – Gesetzt aus der für die fünfbändige Bibelausgabe der Bremer Presse geschaffenen »Bibel-Type« (14 Punkt Deutsche Schrift). »Die Schwabacher möchte zu profan, die Fraktur zu heiter, die Textura zu feierlich angemutet haben. Die Bremer Presse wollte das Urwüchsige und zugleich Gewichtige der neuen hochdeutschen Sprache Luthers unmittelbar zum Ausdruck bringen.« (Schauer I, 87). – Breitrandiger Druck. – Eins der »50 Schönsten Bücher des Jahres 1929«. – Aus der Sammlung Ernst Kyriss, kleiner Monogrammstempel auf dem ersten Blatt. – Tadelloses Exemplar im elegant-schlichten Meistereinband.35,3 : 25,0 cm. [136], [4] Seiten.Lehnacker 27. – Rodenberg 486, 23. – Schauer II, 69