Bremer Presse - Geerten Gossaert. Gedichte. Übersetzt von Rudolf Alexander Schröder. München 1929. Dunkelvioletter Ecrasélederband mit vergoldetem Rückentitel und vergoldeten Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie Schnittvergoldung. Im -schuber.Handpressendruck der Bremer Presse. – Exemplar 61 von 180. – Den Titel zeichnete Anna Simons. – Gedruckt auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse. – Die Übersetzung erfolgte nach der holländischen Originalausgabe von 1916. – Hinter dem Pseudonym Geerten Gossaert verbarg sich der niederländische Essayist und Historiker Frederik Carel Gerretson (1884–1958), der mit seiner 1911 in nur 60 Exemplaren erschienenen Gedichtsammlung »Experimenten« erstes Aufsehen erregte. – Sehr schönes Exemplar.27,0 : 18,8 cm. [2], 66, [12] Seiten. – Vordere obere Ecke gestaucht.Lehnacker 30. – Rodenberg 486, 24. – Schauer II, 69.