Bremer Presse - Biblia. Das ist: Die Gantze Heilige Schrift. Deutsch. D. Martin Luther. [Bände] 1 [bis] 5. München 1926. Braune Originalmaroquinbände. Rückentitel, Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenfileten sowie Kopfschnitt vergoldet (signiert: Frieda Thiersch). In Originalschubern mit Lederkanten.Exemplar 102 von 365. – Auf Zanders-Bütten, Seiten- und Unterränder unbeschnitten. – Gesetzt aus der für diese Bibel-Ausgabe geschnittenen »Deutschen Schrift«, der sogenannten »Bibel-Type«. – Die Titel und alle Initialen zeichnete Anna Simons. – Dieses umfangreichste Werk der Bremer Presse erschien anlässlich des 400sten Jubiläums der Vollendung der Luther-Übersetzung. Die Textdurchsicht auf Grundlage der Luther-Ausgaben von 1545 und 1546 übernahm der Münchner Germanist Carl von Kraus (1868–1952), der bereits die Ausgaben der Bremer Presse mit Dichtungen von Heinrich von Morungen (1925) und Walther von der Vogelweide (1926) betreut hatte. – Die »Bibel-Type« wurde, wie alle Druckschriften der Presse, 1944 bei einer Bombardierung Münchens vernichtet. – Hervorragend erhalten.36,0 : 25,5 cm. [6], [336], [6] Seiten. – Lederfärbung der ersten beiden Bände minimal abweichend. – Kanten minimal berieben.Lehnacker 22–26. – Rodenberg 485, 22. – Schauer II, 69 (mit Abbildungen)