Eun-Nim Ro. Gefährliches Tier. Acryl auf Papier. 1986. 49,0 : 74,5 cm. Signiert, datier und rückseitig bezeichnet. Großformatige, typische Arbeit. – Die südkoreanische Künstlerin schuf ein Fabelwesen von einer gewissen naiven Bedrohlichkeit. Dessen amorphe Gestalt wird durch die beidseitige Bemalung des dünnen Japanpapiers und die durchscheinenden Konturen der rückseitigen Silhouette verstärkt. – Mit einem von der Künstlerin beabsichtigen, umgeklappten Papierausriss. – Eun-Nim Ro, geboren 1946, lebt und arbeitet seit 1970 in Hamburg (und Michelstadt). Seit 1990 lehrt sie als Professorin an der Hochschule für Angewandte Wissenschaften in Hamburg und leitet seit 1994 deren internationale Sommerakademie »Pentiment«.