Laure Malclès - [Henri-Alban] Alain Fournier. Der grosse Kamerad. »Le grand meaulnes«. Mit 12 Original-Lithographien von Laure Malclès. Hamburg, Johannes Asmus 1962. Mit zwölf Lithographien. Originalpergamentband mit Rückenschild (Christian Zwang, Hamburg).Exemplar 85 von 550 auf Zerkall-Bütten. – Druck der Lithographien von Edmond Jaques Desjobert, Paris. – Von der Künstlerin im Druckvermerk signiert. – Laure Malclès zeichnete die Lithographien direkt auf den Stein. – »Le grand meaulnes«, zuerst 1913 erschienen, ist das einzige größere Werk des schon zu Beginn des ersten Weltkriegs sehr jung gefallenen Franzosen Alain Fournier. Heute zählt sein Roman zu den Klassikern der französischen Literatur des 20. Jahrhunderts, in Frankreich gilt er als Inbegriff der »littérature pure«. – Beiliegend: Verlagsprospekt zum Buch.25,0 : 18,5 cm. 240, [8] Seiten, 12 Lithographien. – Tadellos.