Lot

78

"Friedrich Leopold zu Stolberg. Reise in Deutschland, der Schweiz, Italien und Sicilien. In vier

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Hamburg
"Friedrich Leopold zu Stolberg. Reise in Deutschland, der Schweiz, Italien und Sicilien. In vier Bänden nebst einem Band Kupfer. Königsberg und Leipzig, Friedrich Nicolovius 1794. Mit 19 Kupfertafeln und einer Kupferstichkarte sowie fünf Musiknotenbeilagen, alle mehrfach gefaltet. Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und -schildern.Erste Ausgabe dieser »bedeutendsten deutschen Beschreibung einer Italienreise vor Goethe« (Haufe, Deutsche Briefe aus Italien). – Nach der Hochzeit mit seiner zweiten Frau Sophie von Redern 1790 erhielt Stolberg im Folgejahr »eine Berufung als Lübischer Kammerpräsident in Eutin mit bedeutendem Einkommen und Urlaub bis zum Herbst 1792«. Diese freie Zeit wurde für eine Reise mit der Familie genutzt. Im Sommer 1791 brach man nach Düsseldorf auf, reiste den Rhein aufwärts in die Schweiz und überquerte Ende Oktober die Alpen mit Genfer Fuhrleuten: »Solche Vetturini machen nicht große Tagereisen und fahren langsam. Da sie aber im ganzen Land Bescheid wissen, und die Beköstigung in den Wirthshäusern übernehmen, wo man sonst, wenn man der Kunst des Dingens nicht kundig ist, sehr betrogen und schlechter bedient sein würde, und die Unverschämtheit der italiänischen Postilions groß sein soll, so halte ich doch diese Art zu reisen für die beste. […] Er ist immer guter Laune, scheint ehrlich zu sein, und fährt sehr gut.« (30. Brief). – Nach Rückkehr aus Italien konvertierte Stolberg zum Katholizismus. – Die großen Kupfer von Endner, Griessmann, Schellenberg mit Ansichten von Städten und Landschaften, teils gestochen nach Vorlagen von Piranesi; die Musiknoten zu »Der Kuhreigen für Klavier, mit Begleitung einer Flöte«. – Auf feingeripptem Papier.21,0 : 13,2 cm. – Die Kupfertafeln sind, dem Verzeichnis folgend, bei den jeweiligen Textstellen eingebunden und nicht wie im Titel angegeben zu einem Atlasband zusammengefasst. – Leicht berieben und bestoßen. – Die Kupfer teils mit hinterlegten Falteneinrissen.Goedeke IV/1, 1035, 14"

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions