The Bear Press - Georg Heym. Der Metallene Tag. Farbholzschnitte von Esteban Fekete. Bayreuth 1996. Mit elf blattgroßen Farbholzschnitten und einer Gouache. Violetter Originalmaroquinband mit geprägten Fileten und Farbholzschnitt-Deckelvignette (Hans-Peter Geiseler, Berlin). Im Originalschuber.20. Druck der Bear Press Wolfram Benda. – Exemplar IX von 12 der Luxusausgabe auf Torinoko Kozu-Japanpapier mit einem elften Farbholzschnitt und einer zusätzlichen Gouache (Gesamtauflage 150). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Die Holzschnitte wurden vom Künstler mit Ölfarben von Hand gedruckt. – Die Texte entstammen der zu Lebzeiten des Dichters erschienenen Sammlung »Der Ewige Tag« (1911), den »Dichtungen & Schriften« von 1964 und der historisch-kritischen Ausgabe (1993). Mit einem Nachwort von Roland Held. – Entgegen der ursprünglichen Angabe im Druckvermerk (korrigiert durch den Beilagezettel) nicht von Werner Kießig gebunden. – Tadellos schönes Exemplar der ebenso seltenen wie eindrucksvollen Luxusausgabe.28,0 : 19,8 cm. [6], 83, [7] Seiten.Vgl. Slg. Achilles 655