Übersetzungen klassischer Autoren - Homer. [Werke]. Ilias. – Odyssee. – [Übersetzt] von Johann Heinrich Voss. Dritte verbesserte Auflage. [Jeweils] Erster [und] Zweiter Band. Tübingen, J. G. Cotta 1806. Mit drei Kupferstichkarten, davon eine gefaltet, und einem gestochenen Grundriss. Halblederbände der Zeit mit vergoldeten Rückenfileten und je zwei farbigen Rückenschildern.Die erste Ausgabe beider Voss-Übersetzungen erschien 1793 bei Hammerich in Altona, seine berühmte und hochgelobte »Odüßee« bereits 1781 in Hamburg im Selbstverlag. – Mit den Karten »Das Homerische Troja«, »Homerische Welttafel« und »Das Kefallenische Reich« sowie dem Grundriss »Des Odysseus’ Wohnung«. – Auf feinem, leicht bläulichen Papier gedruckt (nach Fischer 1700 auf Post- und 1300 auf Druckpapier). – Sehr schöne Ausgabe. – Dazu: Verwandlungen nach Publius Ovidius Naso von Johann Heinrich Voss. In zwei Theilen. Berlin, Friedrich Vieweg d. Ä. 1798. Mit einem gestochenen Frontispiz. Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und -schild. Erste Ausgabe der Voss-Nachdichtung. Goedeke IV/1, 1072, 29. – Leicht bestoßen und berieben. Ränder leicht gebräunt. Alte Besitzvermerke.20,8 : 13,3 cm. – Ecken gering bestoßen.Goedeke IV/1, 1069, 21 Anmerkung. – Fischer, Cotta 546 und 547