E. T. A. Hoffmann. Gesammelte Schriften. Mit Federzeichnungen von Theodor Hosemann. Erster [bis] Zwölfter Band [in sechs Bänden]. Berlin, G. Reimer 1844–45. Mit 24 Federlithographien von Theodor Hosemann und vier lithographierten Tafeln nach Callot. Sechs schwarze Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung.Erste Ausgabe der vom Verleger umgestalteten Ausgabe, erstmals durchgehend illustriert. – In Band IX die acht Tanzszenen nach Callot zu »Prinzessin Brambilla«, je zwei auf einer Tafel.16,0 : 11,8 cm. – Minimal bestoßen, ein Gelenk angeplatzt. – Durchgehend stockfleckig.Goedeke VIII, 501, 80. – Salomon370. – Brieger, Hosemann 102. – Rümann 848