Pablo Picasso - Le éditions du Rocher présentent […] Jean Cocteau. Picasso de 1916 à 1961. Monaco, Éditions du Rocher 1962. Einladung zur Subskription des Buches. Mit vier Lithographien. Lose Doppelbogen in Originalumschlag.Aufwändig auf dem Originalauflagenpapier »BFK Rives pour chiffon« gedruckte Vorankündigung. Enthält eine doppelblattgroße und eine blattgroße Lithographie sowie zwei Lithographien mit Text, den lithographierten Titel und elf Textseiten. – Die Lithographien mit »spécimen« gestempelt. – Mit dem Beilagezettel »Bulletin de souscription«. – Beigabe: Lithographie von Pablo Picasso. Aus »Luis de Góngora y Argote. Vingt Poems«, ediert 1948 (Goeppert/Cramer 51).37,5 : 28,0 cm. 12 Blätter. – Einige Blätter fleckig.Bloch livres 114. – Bloch 1038 (dort abgebildet), 1041, 1049 und 1051. – Vgl. Goeppert/Cramer 117