[Johann Wolfgang von Goethe]. Die Leiden des Jungen [sic!] Werthers. Bern, Beat Ludwig Walthard 1775. Mit gestochenem Titel mit figürlicher Bordüre und einer gestochenen Schlussvignette von Balthasar A. Dunker. Lederband der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung und farbigem Rückenschildchen, vergoldeten einfachen Deckelfileten, Goldschnitt sowie marmorierten Vorsatzblättern.Sicher unrechtmäßiger Nachdruck mit einem originellen Druckfehler auf dem Titel. – Breitrandig, auf gutem Papier gedruckt. – Hübscher zeitgenössischer Einband.17,0 :10,2 cm. Kupfertitel, 188, [2] Seiten. – Stellenweise etwas stockfleckig.Goedeke IV/3, 166. – Kippenberg I, 3046. – Hagen 86