Lot

84

Johann Heinrich Voss. Sämtliche Gedichte. Erster [bis] Sechster Theil. – Zeitmessung der deutschen

Leave a bid now! Your registration has been successful.
1/2
Johann Heinrich Voss. Sämtliche Gedichte. Erster [bis] Sechster Theil. – Zeitmessung der deutschen - Image 1 of 2
Johann Heinrich Voss. Sämtliche Gedichte. Erster [bis] Sechster Theil. – Zeitmessung der deutschen - Image 2 of 2
Hamburg
Johann Heinrich Voss. Sämtliche Gedichte. Erster [bis] Sechster Theil. – Zeitmessung der deutschen Sprache. Beilage zu den Oden und Elegieen. – Königsberg, Friedrich Nicolovius 1802. Mit sechs gestochenen Frontispizen und sechs gestochenen Titelblättern mit Vignette, alle nach Fr. Catel, sowie einer gefalteten gestochenen Musikbeilage. Sieben marmorierte Lederbände der Zeit mit reicher floraler Rückenvergoldung sowie je zwei Rückenschildern.Erste rechtmäßige Gesamtausgabe. – Exemplar der Großoktav-Vorzugsausgabe auf festem weißen Velin. – Bei Friedrich Vieweg in einer Antiqua-Schrift mit großem Durchschuss gesetzt und breitrandig gedruckt. – Die schönen Kupfertafeln und -vignetten, gestochen von E. Henne, Joh. Fr. Bolt und W. Meyer, sind »neben den Illustrationen zu Hermann und Dorothea […] die bedeutendsten Bucharbeiten Catels« (L./O.). – Die Musikbeilage in Band III mit der Vertonung von Voss’ »Hymne für die Deutschen in Russland« von J. A. P. Schulz– Mit dem Ergänzungsband mit Voss’ Untersuchungen zu Aussprache, Versmaß u. a. – Ehemals Fürstenbergische Hofbibliothek Donaueschingen mit dem Monogrammexlibris »E.F.z.F.« auf den Innendeckeln und dem Bibliotheksstempel verso auf den Titelblättern (Band VII recto). – Einer der Höhepunkte der klassischen Buchkunst in Deutschland.21,2 : 13,3 cm. – Stehkanten und Ecken leicht berieben. Die kleinen Rückenschilder mit der Bandnummer zum Teil mit Abplatzungen, bei Band II ganz verloren. – Stellenweise leicht und unbedeutend stockfleckig, die Seidenblätter bei den Titelblättern etwas stärker betroffen.Goedeke IV/1, 1073, 32 und 33. – Lanckoronska/Oehler III, 134 und Abb. 105–108

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions