"Kleukens-Presse - Heinrich von Kleist. Penthesilea. Ein Trauerspiel. Frankfurt am Main 1921. Originalpergamentband; Rückentitel, Fileten und Kopfschnitt vergoldet (signiert: Kleukens-Binderei).Achter Druck der Kleukens-Presse. – Exemplar 2 von 50 der Vorzugsausgabe auf Van Gelder-Bütten mit der handvergoldeten Initiale (Gesamtauflage 250). – Ursprüngliche vom Dichter diktierte und eigenhändig verbesserte, bisher ungedruckte, Fassung nach der von der Preußischen Staats-Bibliothek in Berlin verwahrten Handschrift. – Für den Text verantwortlich Dr. Charlotte Bühler.25,4 : 17,0 cm. [6], 169, [5] Seiten.– Rücken gebräunt. Deckel leicht verzogen.Rodenberg 104, 8. – Schauer II, 67"