[Johann Gabriel Bernhard Büschel]. Neue Reisen eines Deutschen nach und in England im Jahre 1783. Ein Pendant zu des Herrn Professor Moriz Reisen. Berlin, Friedrich Maurer 1784. Pappband der Zeit mit vergoldetem Rückentitel.Erste Ausgabe. – In Briefform, an einen Freund gerichteter, geschriebener Reisebericht. – »Allein der bloße Name Englands sei ›uns Deutschen‹, merkte der Englandreisende Johann Gabriel Bernhard Büschel an, ›eine Musik‹. Der ›größte Theil‹ der Deutschen […] hege eine ›Bewunderung, fast möchte ich sagen Ehrerbietung für dieses Land und seine Bewohner‹. Das ›gesegnete Land‹ galt als Land der Freiheit und der literarischen Genies, als Vorbild und Pionier im wirtschaftlichen, wissenschaftlichen und technologischen Bereich« (Distribution und Übersetzung englischen Schrifttums im Deutschland des 18. Jh., Saur, München 2008, S. 21).16,5 : 10,5 cm. 254 Seiten. – Exlibris.Goedeke V, 392, 32, 2