Bremer Presse - Dante. La Divina Commedia. München 1921. Dunkelblauer Originalmaroquinband mit vergoldeten Fileten, goldgeprägten ornamentalen Rücken- und Innenkantenbordüren, Seidenvorsätzen und Schnittvergoldung (signiert: Bremer Binderei Frieda Thiersch). Im Originalschuber mit Lederkanten.Neuntes Buch der Bremer Presse. – Exemplar 2 von 300. – Breitrandiger Handpressendruck auf Zanders-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse. – Gesetzt aus der 16pt Antiqua, der Hauptschrift der Presse. – Titel und Initialen zeichnete Anna Simons. – Herausgegeben von Berthold Wiese. – Die erste Hälfte des Werkes wurde Anfang 1921 noch in Bad Tölz gedruckt. Die geplanten zweiseitigen Holzschnitte von Ferdinand Hodler wurden nicht ausgeführt.33,8 : 20,7 cm. [6], 458, [4] Seiten. – Schuberkanten angeplatzt.Lehnacker 9. – Rodenberg 58, 10. – Schauer II, 68. – Papiergesänge 37