Hans Meid - Diego Hurtado de Mendoza. Leben des Lazarillo von Tormes. Mit Radierungen von Hans Meid. Berlin, Propyläen 1924. Mit 28 Radierungen, davon acht ganzseitig und signiert. Dunkelgrüner Originalmaroquinband mit Vergoldung und schwarzem Rückenschild. Kopfgoldschnitt.Exemplar 28 von 50 der Vorzugsausgabe in Ganzleder (Gesamtauflage 175). – Radierungen auf Carl Sabos Handpresse auf Chinapapier gedruckt und aufgewalzt. – Enthält auch die Fortsetzung des Lazarillo von Tormes von Henrique de Luna. – Die Übersetzung stammt von J. G. Keil. – Schönes Exemplar.25,8 : 20,3 cm. [2], 193, [7] Seiten. – Unteres Kapital und zwei Ecken minimal berieben.Jentsch XLI und 430–457 b (von b). – Badorrek-Hoguth 1.45. – Schauer II, 91