Ina Seidel. Neben der Trommel her. Gedichte. Berlin, Egon Fleischel 1915. Originalpappband mit vergoldeten Titeln.Erste Ausgabe. – Exemplar 4 von 15 der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Im Druckvermerk von der Autorin signiert. – Nach Ricarda Huch war sie die zweite Frau, die Mitglied der Preußischen Akademie der Künste wurde. – Bereits in diesen jungen Jahren begann Ina Seidel mit ihrem Hauptwerk, dem Roman »Das Wunschkind«, der erst 1930 erschien. Wegen ihrer zahlreichen Grußadressen und Bekenntnisse zu Adolf Hitler nannte sie Werner Bergengruen »Das Glückwunschkind«. – Tadellos erhalten.22,5 : 15,5 cm. [8], 80 Seiten.