J[ohann] G[ottfried] Seume. Spaziergang nach Syrakus im Jahre 1802. Braunschweig und Leipzig [Dresden, Hartknoch] 1803. Mit gestochenem Frontispiz und gestochenem Titel mit Vignette von Julius Schnorr von Carolsfeld. Halblederband der Zeit mit vergoldeten Rückenfileten und Rückenschild.Erste Ausgabe. – Johann Gottfried Seume (1763–1810) arbeitete damals als Korrektor in der Druckerei seines Freundes Göschen im sächsischen Grimma. »Von dort aus machte er in einer an Reisebeschreibern noch armen Zeit 1802 seinen berühmten Spaziergang nach Syrakus. […] Seine Schriften […] haben mehr vom persönlichen und politischen, als vom dichterischen Standpunkte aus Bedeutung.« (Goedeke). Teile seiner Reisebeschreibung erschienen bereits vorab in Wielands »Neuen Teutschen Merkur«. – Ehemals Bibliothek Nustar, mit handschriftlichem und gestempelten Besitzvermerk Anton [Leopold] Khuen [von Belasy], 1817–1886. – Exlibris Feuerbacher Heide.20,4 : 12,9 cm. [III–]XVI, 491, [3] Seiten, 2 Kupfer. – Rücken etwas brüchig, Deckel mit kleinen Wurmfraßstellen. – Leicht gebräunt und teils stockfleckig. Ohne den Drucktitel mit der ursprünglichen Verlagsangabe.Goedeke V, 419, 10. – Slg. Borst 958