Bremer Presse - Cornelius Tacitus. De situ moribus et populis Germaniae qui fertur Libellus. Bremen 1914. Dunkelgrüner Originalmaroquinband mit vergoldetem Rückentitel, goldgeprägten Fileten und Goldschnitt (signiert: Bremer Binderei F. Th.). Im Originalschuber mit Lederkanten.Zweites Buch der Bremer Presse. – Exemplar 209 von 250 Exemplaren auf Van Gelder-Bütten (Gesamtauflage 265). – Mit zwei Titeln, zwei Initialen und einem Signet von Anna Simons. – Das letzte noch in deren Gründungsstadt Bremen gedruckte Buch, ausgeliefert allerdings erst nach Kriegsende. Bis zum Ende des Krieges unterbrach die Presse ihre Arbeit. – Wie der Erstling der Presse gesetzt aus der von Willy Wiegand entworfenen und von Louis Hoell geschnittenen 16 pt-Antiqua, der ersten eigenen Schrift der Presse. – Nach der Buchbinderin Frieda Thiersch stieß 1914 auch Anna Simons, Schülerin des weltbekannten englischen Schriftkünstlers Edward Johnston, zum Mitarbeiterkreis und zeichnete für viele Jahre die Titel, Initialen und Signete: Das von Rudolf Alexander Schröder entworfene Pressensignet, 1913 auf dem Titel von Hofmannsthals »Die Wege und die Begegnungen« verwendet, wandelte sie für den Tacitus leicht ab. – Sehr schönes Exemplar.28,5 : 18,6 cm. [18], XXVIII, [10], 33, [7] Seiten. – Vorsätze leimschattig und etwas stockfleckig, vorn stärker.Lehnacker 2. – Rodenberg 57,2