Doves Press - Johann Wolfgang von Goethe. Die Leiden des jungen Werther. Hammersmith 1911. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel (signiert: The Doves Bindery).
Eins von 200 Exemplaren auf Bütten, daneben erschienen 25 auf Pergament. – Gedruckt in Rot und Schwarz und mit zwei großen Initialen in Rot. – Durch die Weimarer Ausgabe der Werke Goethes angeregt und auf deren Textfassung basierend ediert T. J. Cobden-Sanderson im Laufe der Jahre sechs deutschsprachige Goethe-Drucke: 1906 und 1910 die beiden Teile des »Faust«, 1911 »Die Leiden des jungen Werther«, 1912 die »Iphigenie auf Tauris«, 1913 »Torquato Tasso« und schließlich als einen der letzten Drucke der Presse 1916 die »Auserlesenen Lieder, Gedichte und Balladen«.
23,3 : 16,7 cm. 188 Seiten.
Tidcombe DP 24. – Tomkinson 56, 26