Kelmscott Press - Alfred Lord Tennyson. Maud. A Monodrama. Strand, Macmillan 1893. Mit illustriertem Doppeltitel und zahlreichen Initialen, Zierstücken und dem Pressensignet, alles Holzschnitte von Hooper nach William Morris. Flexibler Originalpergamentband mit vergoldetem Rückentitel und olivgrünen Seidenschließbändern.Eins von 500 Exemplaren auf handgeschöpftem Bachelor-Bütten mit dem Wasserzeichen der Presse, weitere fünf Exemplare wurden auf Pergament gedruckt. – Handpressendruck, gesetzt aus der Golden Type, gedruckt in Rot und Schwarz. – Der Buchschmuck entstand eigens für diese Ausgabe. – Tadellos schönes Exemplar.20,6 : 14,2 cm. [8], 69, [3] Seiten.Tomkinson 112, 17