Alfred Hoennicke - Theodor Storm. Zwölf Gedichte. Berlin 1919. Mit einer signierten Radierung von Fritz Janowski. Grüner Originalkalblederband mit reicher Vergoldung und gold-blauen Marmorpapiervorsätzen, Kopfgoldschnitt (signiert: O. Herfurth, Berlin).
Erste Ausgabe dieser Sammlung. – Exemplar 19 von 50. – »Dieses Büchlein ist vom Herausgeber als Sommergabe seiner Gattin gewidmet«, es wurde nicht im Handel vertrieben. – Gesetzt aus einer Fraktur des 18. Jahrhunderts, gedruckt bei Johannes Enschedé en Zonen, Haarlem, auf der Handpresse. – Auf Van Gelder-Bütten. – Sehr selten.
20,7 : 15,4 cm. [34] Seiten. – Einband mit leichten Kratzspuren und Flecken, Kanten berieben, oberes Kapital angeplatzt. – Vorsatz mit Sammler-Prägestempel. – Zwei Seiten gebräunt.
Backe 28. – Rodenberg 325. – Teitge 1402