"Insel Verlag - Thomas Hardy. Der angekündigte Gast. Mit Zeichnungen von Alfred Kubin. Leipzig, Insel [1928]. Mit 13 Illustrationen im Text, davon zehn ganzseitig. Original-Interimspappband mit vergoldetem Deckeltitel.Insel-Bücherei 307 [2A]. – Exemplar 105 von 120 der Vorzugsausgabe auf Pannekoek-Bütten. – Im Druckvermerk vom Künstler signiert; Sarkowski gibt abweichend an, dass dieser vom Verfasser handschriftlich signiert wurde, was Angesichts des Todesdatums (11. Januar 1928) unwahrscheinlich scheint.21,2 : 14,5 cm. 85, [3] Seiten. – 2 Seiten am Unterrand mit Knickspur.Sarkowski 677. – Marks A 104. – Raabe 357"