Lot

818

"Max Kaus - Gustave Flaubert. Die Sage von Sankt Julian dem Gastfreien. Deutsch von Else von

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Bidding has ended
Hamburg
"Max Kaus - Gustave Flaubert. Die Sage von Sankt Julian dem Gastfreien. Deutsch von Else von Hollander. Weimar, Gustav Kiepenheuer 1918. Mit zwölf Lithographien von Max Kaus. Originalhalbleinenband mit -schutzumschlag.Der Graphischen Bücher Band 1. – Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen und erste dieser Übersetzung. – Eins von 1000 Exemplaren. – Auf schwerem Maschinenbütten, die Lithographien auf Velin. – »Die ersten Lithographien von Kaus waren noch während der Kriegsjahre entstanden, in denen er Erich Heckel kennengelernt hatte und sich wohl auf Anregung von ihm mit dieser Technik beschäftigte.« (Ralph Jentsch). Wegen technischer Mängel wurden die Lithographien für die Folgeauflage von 1919 verändert. – Mit dem seltenen Schutzumschlag; sehr schönes Exemplar.25,2 : 20,5 cm. 46, [6] Seiten, 12 Lithographien.Jentsch 49. – Fromm III, 9315"

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions