Lot

683

Bremer Presse - Homer. Ilias. – Odysseia. – (griechisch). München 1923–1924. Handgebundene

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Hamburg
Bremer Presse - Homer. Ilias. – Odysseia. – (griechisch). München 1923–1924. Handgebundene weinrote Oasenziegerlederbände mit Vergoldung.15. und 16. Druck der Bremer Presse. – Exemplar 61 bzw. 126 von 615 (römisch nummeriert). – Auf Zanders-Bütten. – Herausgegeben von Eduard Schwarz. – Gedruckt in der 1922 für »Lieder der Sappho« erstmals verwendeten 16pt Griechisch der Presse. – Die beiden Holzschnitt-Titel zeichnete Anna Simons. – Hervorragende gestaltete und gearbeitete Ganzfranzbände aus leicht geglättetem Oasenziegenleder. Alle vier Deckel mit einem formatfüllenden Mäanderband aus sechs parallel laufenden handvergoldeten Fileten. Diese ziehen sich auch über den Rücken. Die Deckel an Ober- und Unterrand mit einer blindgeprägten, auf dem Rücken vergoldeten, Filete. – Rücken mit den beiden Titeln in griechischen Buchstaben, »Ilias« querlaufend mit Filetenrahmung, »Odysseia« senkrecht gesetzt. – Die Kopfschnittvergoldung bei Band I wurde nach, die von Band II vor dem Heften aufgebracht. Fuß- und Seitenstege blieben unbeschnitten. – Jeweils in einer Leinenkassette mit Lederrücken bzw. Lederrückenschild mit blindgeprägtem Titel.34,8 bzw. 35,0 : 23,0 cm. [384] Seiten.Lehnacker 16. – Rodenberg 58, 16. – Isphording I, 32

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions