"Rupprecht-Presse - Friedrich Huch. Karl Wilhelm Ferdinand. Ein Roman. Nachgelassenes Bruchstück von Friedrich Huch. München 1921/1922. Blauer Originalmaroquinband; Rückentitel, Deckelverzierung und Kopfschnitt vergoldet (signiert: K. Ebert, München).15. Buch der Rupprecht-Presse. – Exemplar 101 von 205. – Gesetzt aus der Korpus Ehmcke-Schwabacher. – Handpressendruck auf Zanders-Bütten. – Mit Holzschnittinitialen im Text. – Sehr schönes Exemplar in prachtvollem Einband eines der von F. H. Ehmcke präferierten Buchbinder: Karl Ebert, München, der zahlreiche Ausgaben der Rupprecht-Presse nach Entwürfen von Ehmcke gebunden hat. – In der bei Arnulf Backe detalliert beschriebenen Gestaltung: »Blaues Ziegenleder, 5 erhabene Bünde mit Rückentitel im 2. Feld, Deckeleinfassung aus Doppelfileten und Posamenten-Girlande, auf dem Vorderdeckel wappenförmige Vignette mit bekröntem Herz.« – Allein die Vorsatzpapiere sind hier nicht die farbig gedruckten Originale sondern aus cremefarbenem Büttenpapier.26,3 : 20,0 cm. [4], 115, [5] Seiten. – Obere Ecke des Hinterdeckels minimal berieben.Backe 150 und 81f. – Rodenberg 131,15. – Slg. Achilles 178"