Daniel Chodowiecki - Aus Lessings Fabeln. Mit 12 Kupfern von Daniel Chodowiecki. Berlin, Eigenbrödler ohne Jahr. Mit zwölf Kupferstichen nach Chodowiecki. Blauer Halbmaroquinband mit rot-goldenem Rückenschild und vergoldeten Fileten.Exemplar 749 von 1000 (Gesamtauflage 1010). – Den Text druckte Otto von Holten, Berlin, in Blau und Schwarz auf starkes Bütten. Die Kupfer wurden auf der Kupferpresse von Meisenbach, Riffarth & Co., Berlin, auf dünnes China gedruckt und aufgewalzt. – Diese Luxusausgabe vereint erstmals die Chodowiecki-Kupfer mit den Lessing-Fabeln.24,9 : 18,5 cm. [8], 36, [8] Seiten. – Rücken verblasst. Leicht berieben.Vgl. Engelmann 320 u. Bauer 676 ff.