Ernst Fuchs - Helmut Weis. Ernst Fuchs. Das graphische Werk. Wien und München, Jugend und Volk 1967. Mit einer signierten Radierung und zahlreichen, meist blattgroßen und teilweise farbigen, Abbildungen. Originalleinenband mit -schutzumschlag.Erste Ausgabe des Werkverzeichnisses des Frühwerks. – Jedes Exemplar der Auflage enthielt die dreiteilige Originalradierung »Eva Trptychon« (Weis 117 III b, im Auflagenvermerk irrtümlich als 116 bezeichnet). – Ernst Fuchs gilt als Hauptvertreter der Wiener Schule des phantastischen Realismus.31,0 : 24,0 cm. 192 Seiten, 1 Radierung, zweifach gefaltet. – Schutzumschlag leicht verblasst.