Lovis Corinth - Jonathan Swift. Gullivers Reise ins Land der Riesen. Eine Reise nach Brobdingnag. Nach dem Englischen des Jonathan Swift. Mit fünfundzwanzig Originallithographien von Lovis Corinth. Berlin, Propyläen 1922. Mit einer signierten Radierung und 25 Lithographien im Text, davon zehn ganzseitig. Roter Originalsaffianlederband mit goldgeprägter Deckelvignette, vergoldetem Rückentitel und Kopfgoldschnitt. Im Originalschuber.Exemplar 23 von 25 der Vorzugsausgabe (Gesamtauflage 400), jedoch ohne die dazu gehörige Suite. – Einbandentwurf von Hugo Steiner-Prag. – Breitrandiger Druck auf Bütten in Rot und Schwarz von der Buchdruckerei Gebr. Mann, Berlin. – Die Lithographien wurden bei Hermann Birkholz, Berlin, auf der Handpresse gedruckt.34,4 : 27,8 cm. 75, [5] Seiten, 1 Radierung. – Ecken berieben.Müller 641–666. – Schauer II, 87. – Lang, Impressionismus 40