Max Ernst - Kleist · Brentano · Arnim. Caspar David Friedrich. Seelandschaft mit Kapuziner. Paysage marin avec un Capucin. Illustriert und ins Französische übertragen von Max Ernst. Zürich, Hans Bolliger 1972. Mit zwei signierten zweifarbigen Lithographien und sechs Illustrationen nach Collagen, alle ganzseitig. Lose Doppelblätter in Originalumschlag und -schuber.Exemplar 6 von 77 der Vorzugsausgabe mit den signierten Lithographien, gedruckt in zwei Farbstellungen (Blau-Schwarz und Grau-Schwarz) (Gesamtauflage 607 Exemplare). – Auf Velin von BFK Rives. – Der Text von Arnim und Brentano entstand unter dem Eindruck des Gemäldes von Caspar David Friedrich. Heinrich von Kleist überarbeitete die erste Fassung stark und veröffentlichte den Text in den von ihm herausgegebenen »Berliner Abendblättern«. Max Ernst übertrug die Texte erstmals in Französische und illustrierte das Werk mit sechs Collagen. – Nachwort von Werner Spies. – Tadellos erhalten.33,7 : 26,0 cm. 33, [3] Seiten.Spies/Leppien 219 II B (von C) und I C. – Brusberg/Völker 174