Lot

18

[Johann Wolfgang von] Goethe. Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. Erster [bis] Sechzigster

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Hamburg
[Johann Wolfgang von] Goethe. Werke. Vollständige Ausgabe letzter Hand. Erster [bis] Sechzigster Band. Stuttgart und Tübingen, J. G. Cotta 1827–1842. Mit einigen Textholzschnitten, gefalteten Tabellen und einer lithographierten Tafel. 55 Halblederbände der Zeit mit grünen Rückenschildern und vergoldeten -titeln.Vollständiges Exemplar. – Die Werkausgabe vereint alle Schriften, die Goethe noch zu Lebzeiten zur Veröffentlichung auswählte (Bände 1–40) sowie die »Nachgelassenen Werke« (Bände 41–60). Die Bände 56–60 erschienen erst 1842. – Die »Oktavausgabe« wurde stets wegen ihrer besseren Lesbarkeit und des gefälligeren Erscheinungsbildes gegenüber der sogenannten »Taschenausgabe« besonders geschätzt, erschien aber auch in deutlich kleinerer Auflage als diese. Die Druckfehler, die Goethe in den noch zu seinen Lebzeiten erschienenen Bänden der Taschenausgabe anmerkte, wurden für den Satz der Oktavausgabe korrigiert, so dass diese die textlich zuverlässigere ist und die Grundlage für die sogenannte «Sophienausgabe« bildete. – Dazu: Christian Theodor Musculus und Riemer. Inhalts- und Namen-Verzeichnisse über sämmtliche Goethe’sche Werke nach der Ausgabe letzter Hand und dem Nachlasse. Ebenda 1835. Nachdruckausgabe. Halblederband im Stil der Zeit (und zur Werkausgabe passend). – Exlibris OWZ. – Die als Ergänzung erschienenen »Sechzehn Tafeln zu Goethe’s Farbenlehre« – siehe die folgende Katalognummer.Je 19,5 : 11,5 cm. – Einbände leicht berieben und die Rücken leicht unterschiedlich ver- und gefärbt. – Stellenweise etwas stockfleckig, insgesamt recht gut erhalten und dekorativ.Goedeke IV/3, 14, C. – Hagen 24 und 24a. – Kippenberg I, 341

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions