Officina Bodoni - Michelagniolo Buonarrotti. Poesie. Montagnola 1923. Leuchtend gelber Originalpergamentband mit schwarz-goldenem Rückenschild und vergoldetem Pressensignet auf dem Vorderdeckel. Im Originalschuber.Zweiter Druck der Officina Bodoni. – Eins von 175 Exemplaren auf Velin (Gesamtauflage 180). – Gesetzt aus der 16pt Catania. – Hans Mardersteig hatte die staatliche Genehmigung, die Originaltypen aus der Druckerei von Giambattista Bodoni zu benutzen und nachzuschneiden. Nach seinem Weggang vom Kurt Wolff Verlag, dessen künstlerischer Direktor er war, hatte Mardersteig in Montagnola seine Presse gegründet. – Für den Band wurden 100 der Gedichte Michelangelos ausgewählt, die zu dessen Lebzeiten nicht erschienen waren. Der Text folgt den Handschriften in der Vatikanischen und der Florentiner Bibliothek. – Unbeschnittenes, gut erhaltenes Exemplar.29,3 : 20,3 cm. [11], 121, [8] Seiten. – Rücken kaum merklich verblasst. – Äußerste Ränder der Seiten leicht stockfleckig.Mardersteig 2. – Rodenberg 38, 2. – Schauer II, 78