Cranach-Presse - In Memoriam Walther Rathenau 24. Juni 1922. Von Hugo F. Simon, Georg Bernhard, Harry Kessler. Weimar 1925. Originalhalbpergamentband mit Japanpapierbezug und vergoldetem Rückentitel.Exemplar 17 von 50 handschriftlich nummerierten auf Maillol-Kessler-Bütten. – Handpressendruck in Rot und Schwarz. – Satz aus der Jenson Antiqua und der Johnston Kursiv. – Druckleitung und Satzanordnung: Harry Graf Kessler, Satzarbeiten Walter Tanz und Druckarbeiten von Max Kopp. – Titelblatt gezeichnet und in Holz geschnitten von Eric Gill, Text mit einer goldgehöhten Initiale von Aristide Maillol. – Diese drei, nach der Ermordung von Rathenau 1922 von Freunden geschriebenen Erinnerungsblätter, wurden 1925 von Kessler im Monat des Vertragsabschlusses von Locarno neu gedruckt. Mit diesem Vertrag wurde »die von Rathenau eingeleitete Außenpolitik durch die Räumung von Köln, die Wiederanknüpfung freundschaftlicher Beziehungen zu den früheren Feinden und die Grundlegung zu einem neuen geeinten Europa« gerechtfertigt sowie der Beitritt des Deutschen Reichs zum Völkerbund ermöglicht. Der Reichsaußenminister fiel 1922 einem Attentat zum Opfer – Hugo F. Simon war sein Sekretär, Georg Bernhard war der erste Chefredakteur der Vossischen Zeitung.27,3 : 18.0 cm. 23, [1] Seiten. – Beide Deckel mit Schabspur. – Vereinzelt kleine Stockflecken.Müller-Krumbach 39. – Brinks 60. – 100 Jahre Cranach-Presse, Weimar 2013, 37. – Sarkowski 1281 a. – Schauer II, 75