[Christoph Martin Wieland]. Die Grazien. Leipzig, Weidmanns Erben und Reich 1770. Mit gestochenem Titelbild, sechs mitpaginierten Kupfertafeln und acht gestochenen Textvignetten von Christian Gottlieb Geyser nach Adam Freidrich Oeser. Lederband der Zeit auf vier Bünden mit Rückenvergoldung, zwei farbigen Rückenschildern und Goldschnitt. Beide Deckel mit Lederintarsie als Mittelstück, eingefasst von vergoldeten Fileten und Eckfleurons.Erste Ausgabe. – Häufig als eines der schönsten illustrierten Werke seiner Zeit gerühmt, nicht zuletzt von Goethe ob seiner »Anmut« in »Dichtung und Wahrheit« hervorgehoben. – Neben dem Titel zeigt ein anderes Rückenschildchen die Bezeichnung »Hochzeitsgeschenk«. – Es liegen einige Doppeldrucke vor, hier nach Kurrelmeyer »Ec« und die Kupfer im ersten Abzug (es gibt Exemplare, bei denen sie »nachgestochen oder vielmehr aufgefrischt« sind. – Dazu: Vignette von Seite 190 liegt zusätzlich auf Kupferdruckpapier bei (4,2 : 4,7 cm), Rückseite mit Dublettenstempeln der Kunstsammlung der »Veste Coburg«). – Ehemals Bibliothek F. Georg Miller, Düsseldorf (Braecklein Katalog 71, 790).15,8 : 9,5 cm. 206 Seiten. – Rückenvergoldung verblasst. Farbige Vorsatzblätter mit Leimschatten. Durchgehend gleichmäßig leicht gebräunt.Goedeke IV/1, 555, 63. – Günther/Zeilinger 417. – Deusch 17