Lovis Corinth - Bonaventura [August Klingemann]. Die Nachtwachen. Mit Original-Lithographien von Lovis Corinth. Berlin, Propyläen 1925. Mit einer signierten Radierung und 22 blattgroßen Lithographien, davon 16 signiert. Originalhalblederband mit Rückenschild, goldgeprägtem -titel und Kopfgoldschnitt. Im Originalschuber.Exemplar 112 von 150 (Gesamtauflage 200). – Mit der signierten Radierung »Der Poet auf dem Friedhof« von Lovis Corinth. – Druck der Lithographien auf der Handpresse von A. Rogall, des Textes von Gebr. Mann, beide Berlin. – Der anonym erschienene, August Klingemann zugeschriebene, Roman, ist das letzte Illustrationswerk Corinths. »Vor Beendigung der handschriftlichen Signierung der Lithos ist Lovis Corinth am 18. Juli 1925 gestorben, so daß die Exemplare in dem Zustand zur Ausgabe gelangen, in dem der Künstler sie hinterlassen hat.« (Druckvermerk). – Breitrandiger Druck auf chamoisfarbenem Zanders-Bütten.39,3 : 29,8 cm. 125, [7] Seiten, 1 Radierung. – Schuber beschädigt. Kanten etwas berieben. – Radierung mit kleinem Wasserfleck am Unterrand. Besitzvermerk auf dem Vorblatt.Müller 704–726. – Lang, Impressionismus 44