Lot

775

Paul Verlaine. Frauen. – Männer. Hannover, Paul Steegemann 1919 und 1920. Originalhalbpergamentbände

Leave a bid now! Your registration has been successful.
Bidding has ended
Hamburg
Paul Verlaine. Frauen. – Männer. Hannover, Paul Steegemann 1919 und 1920. Originalhalbpergamentbände mit vergoldeten Rückentiteln.I: Deutsche Umdichtung […] von Curt Moreck mit vier bisher unveröffentlichten Gedichten. Exemplar 163, eins von 575 in Halbpergament (Gesamtauflage 600). Erste Ausgabe dieser Übersetzung. »Vorzügliche Ausgabe, die aber am 24.11.21 beschlagnahmt wurde. Der Verleger wurde zu 500 M Geldstrafe verurteilt. Die angeblichen 4 neu entdeckten Gedichte stammen in Wahrheit vom Übersetzer.« Tadellos schönes Exemplar, selten. – II: Deutsche und französische Ausgabe des Buches »Hombres«. Ohne Ort und Verlag. Erste Ausgabe dieser Übersetzungen, die zum Teil von Curt Moreck, zum Teil von Hans Schiebelhuth stammen. Privatdruck. Exemplar 724, eins von 1.000 Exemplaren in Halbpergament (Gesamtauflage 1.100). Auf Bütten, gedruckt bei I. H. François, Zürich. Sehr schönes Exemplar.27,4 : 18,2 cm. 48, [4] Seiten. – 24,7 : 16,3 cm. 54, [2] Seiten. – Einband von II minimal fleckig.Hayn/Gotendorf IX, 602 und 604. – Fromm VI, 26286 und 26287. – Meyer 21.1 und 41

Estate Victor Günthert, MunichRare Books and Modern Art

Osterbekstraße 86 A
Hamburg
22083

Important Information

Nothing important.

Terms & Conditions

See Full Terms And Conditions