Daragnès - Pierre Mac Orlan. A bord de l´Ètoile Matutine. Avec des gravures sur bois originales de Daragnès. Paris, Georges Crès 1920. Mit zahlreichen, davon elf blattgroßen, Holzschnitten sowie Vignetten und Initialen im Text und einem kolorierten Holzschnitt als Frontispiz. Türkisfarbener Maroquinband mit intarsierter Deckelvignette. Rückentitel, Innenkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet. Vorsätze und Spiegel mit Brokatseide bezogen. Im Originalschuber.Erste Ausgabe. – Exemplar 347 von 1100 auf »Vélin Lafuma« (Gesamtauflage 1161).24,4 : 19,5 cm. [12], III, [3], 92, [6] Seiten. – Rücken verblasst, Deckel leicht fleckig. – Vorderes Innengelenk angeplatzt. – Schuber beschädigt.Monod 7519