Avalun-Drucke - Friedrich von Schiller. Die Räuber. Hellerau, Avalun 1923. Mit zwölf Lithographien von Lovis Corinth im Text, sieben davon signiert und blattgroß. Originalpergamentband mit schwarzgedrucktem Rücken- und Deckeltitel sowie Kopfgoldschnitt (E. A. Enders, Leipzig).31. Avalun-Druck. – Exemplar 34 von 150 der Vorzugsausgabe mit den signierten Lithographien, jedoch ohne die Extrasuite (Gesamtauflage 280). – Im Druckvermerk vom Künstler signiert. – Handsatz aus den Typen einer expressionistischen Schrift, die, wie auch das Verlagssignet und die Versalien, von Georg Mendelssohn gezeichnet wurde. – Breitrandiger Druck in Schwarz und Rot von Jakob Hegner, Hellerau. – Sehr schönes Exemplar.35,0 : 25,2 cm. 103, [5] Seiten. – Hintere obere Ecke mit winziger Stauchung. – Obere Ecken der Seiten durchgehend mit leichtem Knick. Eine Lage im Falz mit kleiner Feuchtigkeitsspur.Rodenberg 337, 31. – Schauer II, 87