Alfred Hoennicke - [Gustav] Meyrink. Der Mann auf der Flasche. Berlin 1920. Mit elf signierten Radierungen von Fritz Janowski. Originalhalbpergamentband mit Rückenschild, vergoldetem -titel und Marmorpapierbezug. – Widmungsexemplar des Künstlers.Exemplar 25 von 39 der Vorzugsausgabe auf Zanders-Handbütten (Im Druckvermerk ist eine Auflage von 99 Exemplaren angegeben, die auch Backe angibt, hier jedoch handschriftlich korrigiert). – Druck in Grün und Schwarz bei Poeschel & Trepte, Leipzig, gesetzt aus der Steiner-Prag-Schrift. – Der kalligraphische Titel wurde lithographiert. – Die Radierungen mit Remarquen in Grün gedruckt, alle signiert, und nach dem Text eingebunden. – Die Geschichte von Gustav Meyrink wurde aus »Orchideen – Sonderbare Geschichten« entnommen, das bei Albert Langen, München, erschienen war. – »Erstes Werk im Geiste Aubrey Beardsley’s« (Druckvermerk). Im selben Jahr druckte Alfred Hoennicke den gleichen Text mit drei Radierungen von Beardsley aus dessen »Comedy - Ballet of Marionettes« (Backe 41). – Auf dem Vorsatz handschriftliche Widmung »in Erinnerung […] an die schönen Tage in Neuendorf, die Sie zusammen verlebten mit Fritz Janowski. Neuendorf, Sommer 1921.«24,8 : 19,2 cm. [24] Seiten, 11 Radierungen. – Kanten etwas berieben. – Heftung nach dem Textteil gelockert.Backe 40. – Rodenberg 326