Vale Press - Alfred Tennyson. In memoriam. London, Hacon and Ricketts 1900. Mit Holzschnitt-Titel, -Bordüren und -Initialen von Charles Ricketts. Dunkelblauer Ecrasélederband mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung (signiert: Riviere & Son).Eins von 320 Exemplaren, daneben wurden zehn Exemplare auf Pergament gedruckt. – Druckleitung von C. J. Holmes. – Druck für die Vale Press auf der Ballantyne Press auf »Unbleached Arnold«-Bütten. – Zeitgleich und in gleicher Auflage erschienen die »Poems« von Alfred Tennyson. – Mit dem großen Verleger-Signet von Hacon and Ricketts auf dem letzten Blatt. – Die berühmte Buchbinderei »Riviere & Son« im Londoner Westend zählte 100 Jahre zu den führenden Werkstätten und genoss auch international einen erstklassigen Ruf. Viele berühmte Buchbinder haben bei Riviere gelernt. – Der prächtige Einband mit Deckelvergoldung aus mehrfach verschlungenen Doppelfileten mit Eckfleurons. Steh- und Innenkantenfileten, Rückentitel und -fileten sowie Kopfschnittvergoldung vervollständigen die Eleganz des Einbandes. – Tadelloses Exemplar.23,5 : 14,7 cm. CXXV, [2] Seiten.Tomkinson 168, 29. – Watry B 29 (mit Abbildung). – van Capelleveen A 44a. – Ransom I, 436, 29