Bremer Presse - [Friedrich] Hölderlin. Elegien. München, Verlag der Bremer Presse 1922. Dunkelgrüner Originalmaroquinband mit reicher Deckel- und Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (signiert: H+D). Im Originalschuber.Exemplar 52 von 200 der Vorzugsausgabe auf Bütten. – Gesetzt aus der 12pt Antiqua in der Werkstatt des Verlages und gedruckt von der Mandruck AG München. – Herausgegeben von Friedrich Seebass. – Den Titel und die 19 Initialen zeichnete Anna Simons. – Schöner Einband der Werkstatt Hübel & Denck, am Fuß des Rückens die goldgeprägten Initialen des Buchbinders Heinrich Vahle. – Beide Deckel mit gold- und blindgeprägten Filetenrahmen, Bordüren und großen Vignetten. Steh- und Innenkanten mit vergoldeten Fileten und Bordüren. Rückenfelder mit goldgeprägtem Titel und Mäandermuster.28,0 : 20,2 cm. 63, [1] Seiten. – Vorsatzpapiere etwas leimschattig.Lehnacker 53. – Rodenberg 60