"Ernst Ludwig-Presse - Longus. Die Liebesgeschichte von Daphnis und Chloe. Leipzig, Insel 1910. Hellgrüner Ecrasélederband mit reicher ornamentaler Vergoldung auf Rücken und Deckeln und kleinen Lederintarsien in Rot, Gelb, Blau und Violett sowie orangefarbenen Kleisterpapiervorsätzen (signiert: O. Dorfner - Weimar). In gefüttertem Schuber.Zehntes Buch der Ernst Ludwig-Presse. – Eins von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf getöntem Japan. Daneben erschienen 250 Exemplare auf Bütten. – Die Buchgestaltung lag in den Händen von Friedrich Wilhelm Kleukens, von ihm stammen der prachtvolle Titel mit der schmückenden Bordüre, die drei großen, in den Vorzugsexemplaren vergoldeten,Initialen und die gesamte Typographie. – Der deutsche Text dieser Ausgabe stammt von Ludwig Wohle. – Longus’ anrührende Liebesgeschichte hat über Jahrhunderte Künstler zu Illustrationen animiert; die Ausgabe der Ernst Ludwig-Presse verzichtet ganz auf solche und reduziert die Rezeption auf den klassischen Text. Die Gestaltung des hellen Einbandes von Otto Dorfner, trotz der verwendeten geometrischen Formen geradezu verspielt wirkend, korrespondiert mit der Leichtigkeit der Geschichte der beiden Liebenden. – Dem Einband könnte ein Entwurf von Theo Schoder, dem Schüler Dorfners und späteren Architekten zugrunde liegen. – Sehr schönes Exemplar in bemerkenswertem Einband.25,5 : 17,7 cm. 167, [3] Seiten. – Rücken etwas aufgehellt, Kanten minimal berieben.Stürz 10. – Sarkowski 1039. – Rodenberg 75, 10"