Max Söllner. Briefe von verliebten Hetären. Radierungen. [Nürnberg?] 1965. Mit fünf Kaltnadelradierungen mit Aquatinta, alle signiert. Mit den Textblättern lose in Originalumschlag und -leinenkassette.Exemplar 28 von 28. – Handpressendruck im Eigenverlag. – Typographie, Radierungen und Druck von Max Söllner (1929–2003). Nach Ausbildung und Studium in München und Nürnberg gründete er zusammen mit Toni Burghart, Egon Eppich, Arnold Leissler, Franz Vornberger und Gerhard Wendland in Nürnberg die Künstlergruppe »N«. – Die fünf Texte von Alkiphron bzw. Philostratos d. Ä. in außergewöhnlicher Typographie des Künstlers auf dünnes Japanpapier gedruckt und vor die auf Kupferdruckbütten gedruckten Radierungen montiert. – Die Radierungen, jede signiert, datiert und nummeriert, ganz im Stil des deutschen Informel. – Sehr selten.39,7 : 34,7 cm (Kassette). 5 Radierungen, 5 Textblätter, 1 bedruckter Umschlag.