"Übersetzungen klassischer Autoren - Euripides. [Sämtliche Tragödien]. Von J. J. C. Donner [übersetzt]. Erster [bis] Dritter Band. Heidelberg, Akademische Verlagshandlung C. F. Winter 1841–1852. Halblederbände der Zeit mit vergoldeten Rückenbordüren und zwei Rückenschildern.Erste Ausgabe dieser Übersetzungen und zugleich erste vollständige deutsche Ausgabe aller achtzehn von Euripides überlieferten Dramen. – Jeweils mit ausführlichen Anmerkungen, einige mit Hinweisen zum Silbenmaß. – Dazu: Sophokles. Tragödien. Übersetzt von Karl Wilhelm Ferdinand Solger. Zweite Auflage. Berlin, G. Reimer 1824. Zwei Halblederbände der Zeit mit Rückenvergoldung und zwei Rückenschildern.20,8 : 13,3 cm. [10], 404, [4]; [6], 349, [1]; [6], 357, [1] Seiten. – Gelenke minimal brüchig, Vorsatzecken leimschattig.KNLL V, 302ff."