"Einbände - Gelbgrüner geglätteter Maroquinband von H. Sperling, Leipzig, mit Filetenverzierung in Braun- und Goldprägung und intarsiertem schwarz-goldenen Rückenschild; Stehkantenbordüren und Kopfschnitt vergoldet. – Inhalt: [Heinrich] Hoffmann von Fallersleben. Vergessene Epigramme 1818–1820. Herausgegeben und mit einem Nachwort versehen von Erich Ebstein. Leipzig, Graphische Werke Günther, Kirstein & Wendler 1927. Erster Privatdruck der Leipziger Druckerei, die 1906 gegründet wurde. – Exemplar 1 von 250. – Ausstattung und Druckanordnung von Erich Gruner. – Auf blütenweißem Van Gelder-Bütten, unaufgeschnitten. – Schönes Exemplar in ausdrücklich als »Handband« signiertem Einband.23,5 : 15,5 cm. [4], 50, [12] Seiten. – Rücken leicht gebräunt."