Insel Verlag - Rudolf Alexander Schröder. Unmut. Ein Buch Gesänge. Leipzig, Insel 1899. Originalhalbpergamentband mit Rücken- und Deckelschild, Buntpapiervorsätzen und Kopfgoldschnitt.Titelauflage der ersten Ausgabe, die im gleichen Jahr noch mit der Angabe »Verlag der Insel bei Schuster & Loeffler, Berlin« erschienen war. – Auf unbeschnittenem Bütten. – Vorsatzpapiere und Titelvignette von Heinrich Vogeler. – Das erste von Rudolf Alexander Schröder veröffentlichte Werk im Insel-Verlag, nach dessen Aussage soll die gesamte Buchausstattung von ihm selbst, und nicht von Heinrich Vogeler, entworfen worden sein (zitiert: Imprimatur X, Seite 36).24,7 : 19,0 cm. [12], 75, [5] Seiten. – Vereinzelt leicht stockfleckig. Äußerste Ränder und zwei Seiten durch Beilage oben im Falz gebräunt.Sarkowski 1547. – Neteler 19